Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение дохода, полученного от операций с ломом черных металлов

Подлежит ли налогообложению доход, полученный физическим лицом от продажи лома черных или драгоценных металлов?


Согласно п. 164.1 ст. 164 Налогового кодекса общий налогооблагаемый доход физического лица — это любой доход, подлежащий налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода.

Вместе с тем в соответствии с пп. 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса в налогооблагаемый доход включается доход, полученный плательщиком налога за сданный (проданный) им лом черных и/или драгоценных металлов, кроме дохода, полученного за лом драгоценных металлов, проданный Нацбанку Украины.

При выплате доходов за сданный (проданный) плательщиком налога лом черных и/или драгоценных металлов лицо, которое его закупает, считается налоговым агентом и обязано удержать налог из суммы такой выплаты по ставке, установленной разделом ІV Налогового кодекса.

Согласно пп. 165.1.25 п. 165.1 ст. 165 вышеуказанного Кодекса не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога сумма дохода, полученная плательщиком за сданные (проданные) им вторичное сырье и бытовые отходы, за лом драгоценных металлов, проданный Нацбанку Украины.

Таким образом, при условии соблюдения требований пп. 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 и пп. 165.1.25 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса при получении доходов от продажи физическим лицом лома черных и/или драгоценных металлов лицо, которое его закупает, считается налоговым агентом и обязано удержать налог из суммы такой выплаты по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса в размере 15 и/или 17%.

 Следует отметить, что в пп. 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса будут внесены изменения, предусмотренные пп. 2 п. 46 раздела І Закона № 5083 в части неналогообложения доходов от операций продажи черных металлов, которые вступят в силу 01.01.2013 г.