Другие налоги
Тема: НДФЛ

Нерезидентом получен по наследству земельный участок

Как облагается налогом на доходы физических лиц доход от продажи земельного участка, полученного по наследству физическим лицом — нерезидентом?


В соответствии с пп. 162.1.2 п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса плательщиком налога на доходы физических лиц, в частности, является физическое лицо — нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

Доход с источником происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, в виде доходов от продажи, в частности, недвижимого имущества (пп. «в» п. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, регулируется п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, которым установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV этого Кодекса для нерезидентов).

 Согласно п. 172.10 ст. 172 Налогового кодекса продажа нерезидентами унаследованного объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям ст. 172 этого Кодекса.

 В соответствии с п. 172.1 ст. 172 Кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика свыше трех лет, налогом не облагается.

Условие относительно нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется только на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

Следовательно, доход от операций по продаже не чаще одного раза в год объектов недвижимости, указанных в абзаце первом п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса (в том числе земельного участка), которые находятся в собственности нерезидента меньше трех лет и получены таким плательщиком по наследству, не облагается налогом на доходы физических лиц.