Социальное страхование
Тема: Труд и зарплата

Индексация заработной платы работникам, переведенным в другое учреждение

В редакцию «Вестника» поступило письмо от бухгалтера А. Парийчук со следующим вопросом: «Лицо работало государственным служащим на должности ведущего специалиста с 2006 г., повышений должностных окладов не было начиная с февраля 2008 г. Соответственно с этого периода должностной оклад составлял минимальную заработную плату. Работнику выплачивалась индексация. В августе 2011 г. он переведен в другое учреждение государственным служащим той же категории с той же заработной платой. Как проводить индексацию переведенным работникам?».
Рассмотрим ответ в данной статье.


Вопрос проведения индексации для работников, переведенных на работу в другое предприятие, учреждение или организацию, урегулирован постановлением № 526, которым внесены изменения в Порядок № 1078, вступившие в силу 21.06.2012 г.

Пунктом 102 этого Порядка определено, что для работников, переведенных на другую работу на том же предприятии, в учреждении или организации, а также на работу в другое предприятие, учреждение или организацию либо в другую местность и в связи с изменениями в организации производства и труда, сумма индексации сохраняется, если сумма увеличения заработной платы меньше суммы индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц. В случае если сумма увеличения заработной платы больше суммы индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц, такой месяц считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

Учитывая указанное, для работников, принятых на работу в порядке перевода после принятия постановления № 526, сумма индексации сохраняется, если не происходит повышения заработной платы или сумма повышения заработной платы не превышает сумму индексации (порядок определения базового месяца при повышении денежных доходов граждан предусмотрен п. 5 Порядка № 1078).

Что касается работников, принятых на работу в порядке перевода до принятия постановления № 526, то предыдущими положениями этого Порядка не был определен механизм сохранения базового месяца для таких работников.

При определении индекса потребительских цен для проведения индексации следовало руководствоваться нормами п. 5 Порядка № 1078, которыми предусмотрено, что базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации является месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения. За этот месяц индексация не должна была начисляться и со следующего за базовым месяца должен был рассчитываться индекс для проведения дальнейшей индексации. При этом сумма повышения денежных доходов должна была превышать сумму индексации, которая должна была начисляться в месяце повышения.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42