Другие налоги
Тема: Плата за землю

Земельный участок передан в аренду плательщику ФСН

Освобождаются ли физические лица от уплаты земельного налога за земельные участки, земельные доли (паи), переданные в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога, если договоры аренды заключены, но не зарегистрированы в Государственном земельном кадастре?


В соответствии с п. 281.3 ст. 281 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI от уплаты налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.

Согласно ст. 18 Закона Украины от 06.11.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли» договор аренды земли вступает в силу после его государственной регистрации.

Таким образом, поскольку договор аренды земли вступает в силу после его государственной регистрации, то физические лица не освобождаются от уплаты земельного налога за земельные доли (паи), переданные в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога на основании договора аренды, не зарегистрированного в Государственном земельном кадастре.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42