Другие налоги
Тема: Патентование

Торговый патент при осуществлении передвижной торговли

Необходимо ли приобретать торговый патент физическому лицу — предпринимателю, осуществляющему торговую деятельность на территории рынка с автомагазина, развозки, другого вида передвижной торговой сети?


В соответствии с пп. «в» пп. 267.1.2 п. 267.1 ст. 267 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс) не являются плательщиками сбора за осуществление торговой деятельности и деятельности по предоставлению платных услуг субъекты хозяйствования — физические лица — предприниматели, которые ведут торговую деятельность в пределах рынков всех форм собственности.

При этом согласно пп. 14.1.211 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса для целей раздела XII этого Кодекса под пунктами продажи товаров следует понимать:

  • магазин, другую торговую точку, которые расположены в отдельном помещении, здании или их части и имеют торговый зал для покупателей или используют для торговли его часть;
  • киоск, палатку, другую малую архитектурную форму, которая расположена в отдельном помещении, но не имеет встроенного торгового зала для покупателей;
  • автомагазин, развозку, другой вид передвижной торговой сети;
  • лоток, прилавок, другой вид торговой точки в отведенном для торговой деятельности месте, кроме лотков и прилавков, которые предоставляются в аренду субъектам хозяйствования — физическим лицам и расположены в пределах специализированных предприятий сферы торговли — рынков всех форм собственности;
  • стационарную, малогабаритную и передвижную автозаправочную станцию, заправочный пункт, осуществляющий торговлю нефтепродуктами, сжиженным и сжатым газом;
  • фабрику-кухню, фабрику-заготовочную, столовую, ресторан, кафе, закусочную, бар, буфет, открытую летнюю площадку, киоск, другой пункт ресторанного хозяйства;
  • оптовую базу, склад-магазин, другие помещения, использующиеся для осуществления оптовой торговли за наличный расчет, другие наличные платежные средства и с использованием платежных карточек.

Таким образом, не должны приобретать торговый патент физические лица — предприниматели, осуществляющие торговую деятельность с лотков и прилавков, которые предоставляются в аренду субъектам хозяйствования — физическим лицам и расположены в пределах специализированных предприятий сферы торговли рынков всех форм собственности.

Физические лица — предприниматели, которые ведут торговую деятельность на территории рынка путем выездной торговли, торговый патент приобретать должны.