Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налоговая скидка за обучение в автошколе

Можно ли включить в состав налоговой скидки стоимость обучения в автошколе?


В соответствии с п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы, в частности сумму денежных средств, уплаченных плательщиком налога в пользу учреждений образования для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработную плату.

Согласно перечню профессионально-технических учебных заведений, приведенному в ст. 41 Закона Украины от 23.05.91 г. № 1060-XII «Об образовании», обучение в автошколе не относится к получению среднего профессионального образования.

Кроме того, ст. 43 указанного Закона установлено, что высшими учебными заведениями являются: техникум (училище), колледж, институт, консерватория, академия, университет и другие.

Таким образом, поскольку обучение в автошколе не относится к получению как среднего профессионального образования, так и высшего, плата за обучение в ней не может быть включена в состав налоговой скидки плательщика налога.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42