Другие налоги
Тема: Труд и зарплата

Индексация заработной платы

В январе 2010 г. общеобразовательная школа вышла из состава единой бухгалтерии при управлении образования и стала самостоятельно вести бухгалтерский учет, но при этом не была осуществлена передача информации о заработной плате работников. Какой месяц считать базовым для проведения индексации заработной платы учителей и работников административно-хозяйственного отдела?


Вопросы проведения индексации для новопринятых работников и работников, переведенных на другую работу, а также в связи с изменениями в организации производства и труда, урегулированы постановлением Кабинета Министров Украины от 13.06.2012 г. № 526 «О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения» (действует с 21.06.2012 г.).

До этого при определении индекса потребительских цен для проведения индексации следовало руководствоваться нормами п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078, которыми предусмотрено, что базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации является месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения. За этот месяц индексация не должна была начисляться.

Для проведения дальнейшей индексации индекс должен был рассчитываться со следующего за базовым месяца. При этом сумма повышения денежных доходов должна превышать сумму индексации, которая начислялась в месяце повышения.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42