Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налоговая скидка за обучение 23-летнего ребенка

Имеет ли право мать на получение налоговой скидки за обучение 23-летней дочери?


Согласно ст. 180 Семейного кодекса родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия (до 18 лет).

Если совершеннолетние дети продолжают учиться и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь (ст. 199 Семейного кодекса).

Таким образом, мать имеет право на получение налоговой скидки за обучение дочки, которой 23 года. Вместе с тем если ребенку, обучающемуся и не работающему, в отчетном году, за который мать реализовывает право на налоговую скидку, исполняется 24 года, то право на налоговую скидку за такой год у нее не утрачивается.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42