Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налоговая скидка за обучение неусыновленного ребенка

 

Может ли воспользоваться правом на налоговую скидку за обучение неусыновленного ребенка отчим, состоящий в зарегистрированном браке с матерью этого ребенка?


Плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода суммы денежных средств, уплаченных плательщиком налога в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработную плату.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Статьей 207 Семейного кодекса определено понятие усыновления. Так, усыновлением является прием усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына, осуществленный на основании решения суда, кроме случая, предусмотренного ст. 282 этого Кодекса. Усыновление ребенка осуществляется в его высших интересах для обеспечения стабильных и гармоничных условий его жизни.

Следовательно, согласно приведенной в вопросе ситуации и с учетом положений ст. 207 Семейного кодекса отчим не может воспользоваться правом на налоговую скидку за обучение.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42