Другие налоги
Тема: Единый налог, Труд и зарплата

Предоставление в аренду помещения плательщиком единого налога второй группы

Может ли физическое лицо — предпринимательплательщик единого налога, отнесенный ко второй группе, предоставлять в аренду нежилое помещение, общая площадь которого меньше 300 м2, другому физическому лицу, находящемуся на общей системе налогообложения?


Учитывая положения абзаца четвертого пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса физические лица — предприниматели, предоставляющие посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), не могут быть плательщиками единого налога второй группы. Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей или пятой группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для таких групп.

Вместе с тем пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса предусмотрено, что не могут быть плательщиками единого налога  физические лица — предприниматели, предоставляющие в аренду, в частности, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м2.

Таким образом, учитывая ограничения, установленные абзацем первым пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса, плательщик единого налога второй группы, предоставляющий в аренду нежилое помещение, нарушает условия нахождения во второй группе, поскольку указанную услугу такой плательщик предоставляет другому физическому лицупредпринимателюнеплательщику единого налога.

Однако указанный плательщик единого налога, предоставляющий в аренду нежилое помещение, общая площадь которого меньше 300 м2, может предоставить указанную услугу при условии перехода им в третью группу.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42