Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Использование РРО ломбардами

Ломбард предоставляет финансовые услуги. Нужно ли при этом применять РРО?


Статьей 9 Закона об РРО определены случаи, при которых применение РРО и расчетных книжек не является обязательным. В частности, согласно п. 1 ст. 9 этого Закона РРО и расчетные книжки нельзя применять, осуществляя торговлю продукцией собственного производства и предоставляя услуги предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Законом о финансовых услугах установлено, что ломбарды относятся к финансовым учреждениям и осуществляют деятельность в сфере финансовых услуг, в частности предоставляют денежные средства в заем.

Таким образом, при предоставлении на хозяйственной единице исключительно финансовых услуг ломбард согласно п. 1 ст. 9 Закона об РРО может не применять РРО и расчетные книжки при условии проведения расчетов в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

При продаже товаров на хозяйственной единице ломбард в соответствии с требованиями Закона об РРО обязан применять РРО при осуществлении расчетов.

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42