Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Применение РРО перевозчиками пассажиров

Нужно ли субъектам хозяйствования, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным, железнодорожным, авиационным, речным и морским транспортом (перевозчикам), а также субъектам хозяйствования, которые на основании заключенных договоров с перевозчиками осуществляют продажу проездных и перевозочных документов, проводить расчетные операции через РРО?


При продаже проездных и перевозочных документов с применением бланков строгого учета на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов и на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными печатным способом серией, номером, номинальной стоимостью РРО и расчетные книжки не применяются (п. 4 ст. 9 Закона об РРО).

Продавцам запрещается предоставлять услуги по оформлению перевозок пассажиров и их багажа в пунктах продажи маршрут-квитанций, не оборудованных программно-техническими средствами их продажи (РРО, техническими средствами связи с автоматизированной системой расчетного центра и т. п.), соответствие которых действующим требованиям и стандартам не подтверждено в установленном порядке (п. 7 Порядка № 450).

При согласии с предложенными условиями поездки покупатель уплачивает ее стоимость (с учетом права на льготный или бесплатный проезд) в наличной или безналичной (с применением платежной или социальной карточки и т. п.) форме, а уполномоченный работник продавца бронирует место(а) для поездки в транспортном средстве (что фиксируется соответственно в базах данных расчетного центра и перевозчика) и печатает маршрут-квитанцию (п. 12 Порядка № 450).

В соответствии с п. 13 этого Порядка напечатанная маршрут-квитанция подлежит обязательной регистрации путем распечатывания с помощью РРО в правом нижнем углу маршрут-квитанции фискального кассового чека, подтверждающего регистрацию расчетной операции на полную сумму стоимости пассажирской перевозки (с отражением в кассовом чеке составляющих суммы стоимости по каждой ставке НДС отдельно).

При технической невозможности печатания РРО фискального кассового чека в правом нижнем углу маршрут-квитанции печатание такого чека осуществляется на обратной стороне маршрут-квитанции.

Согласно п. 15 Порядка № 450 маршрут-квитанция, которая не включает в себя распечатанный РРО фискальный кассовый чек, не является расчетным документом и не подтверждает факт заключения договора на перевозку пассажира и его багажа.

Учитывая требования Порядка № 450, оформление пассажирских перевозок на транспорте осуществляется с применением РРО. При этом использование книги учета расчетных операций при предоставлении услуг пассажирским транспортом в случае проведения расчетов без применения РРО указанным Порядком не предусмотрено.

Таким образом, расчетные операции при продаже проездных и перевозочных документов на транспорте следует проводить с применением РРО в случае неприменения бланков строгого учета на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов и на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными печатным способом серией, номером, номинальной стоимостью.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42