Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Аннулирование расчетных книжек

Как аннулируются в органах ГНС расчетные книжки к РРО при повреждении средства контроля, который обеспечивает целостность расчетной книжки?


Пунктом 3.2 Порядка № 614 предусмотрено, что на регистрацию принимаются сброшюрованные расчетные книжки, состоящие из блоков последовательно пронумерованных расчетных квитанций или упрощенных расчетных квитанций установленной формы, изготовленных в соответствии с Положением № 614, и регистрационной страницы, при этом серии и номера квитанций одного вида, зарегистрированных отдельным субъектом хозяйствования, не должны повторяться в пределах разрядности серий и номеров. Форма регистрационной страницы расчетной книжки приведена в приложении 7 к Порядку № 614. Расчетная книжка должна быть скреплена изготовителем с использованием машинного способа, который предотвращает изъятие корешков расчетных квитанций без нарушения средств крепления.

На каждую расчетную книжку, представляемую на регистрацию, необходимо установить средство контроля таким образом, чтобы предотвратить раскрепление книжки без нарушения целостности средства контроля (абзац седьмой п. 3.3 Порядка № 614).

Согласно п. 3.7 этого Порядка отмена регистрации расчетной книжки осуществляется по такой же процедуре, что и отмена регистрации книги учета расчетных операций. То есть отмена осуществляется по решению руководителя органа ГНС, в котором расчетная книжка зарегистрирована. При этом должностное лицо органа ГНС делает отметку об отмене регистрации на титульной странице расчетной книжки, в справке о регистрации расчетной книжки вычеркивает соответствующую строку в таблице «Розрахункова книжка», а также делает отметку и вычеркивает соответствующую запись в книге учетных форм. Отметки, вычеркивания, исправления заверяет подписью указанное должностное лицо.

Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны обеспечивать хранение использованных книг учета расчетных операций и расчетных книжек в течение трех лет после того, как они закончатся.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42