Новости
Тема: Налог на прибыль

Расходы на сертификацию импортируемой продукции относят на себестоимость

К какому виду расходов относятся расходы на сертификацию импортированной продукции?


В соответствии со ст. 44 Таможенного кодекса для подтверждения страны происхождения товара таможенный орган в предусмотренных законом случаях имеет право требовать и получать документы о происхождении такого товара.

При ввозе товара на таможенную территорию Украины документ, подтверждающий страну происхождения товара, предоставляется обязательно только в случае, если это необходимо для применения таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, количественных ограничений (квот), других мер экономического или торгового характера, осуществляемых в одностороннем порядке или в соответствии с двусторонними или многосторонними международными договорами, заключенными в соответствии с законом, или мероприятий, осуществляемых согласно закону для обеспечения здоровья населения или общественного порядка, а также в случае если у таможенного органа есть основания для подозрения в том, что товар происходит из страны, товары которой запрещены к перемещению через таможенную границу Украины согласно законодательству Украины.

При ввозе товара на таможенную территорию Украины сертификат о происхождении товара предоставляется обязательно:

  • на товары, к которым применяются преференциальные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины;
  • на товары, по ввозу которых в Украину применяются количественные ограничения (квоты) или меры, примененные органами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в пределах полномочий, определенных законами № 330, № 331, № 332 и № 959;
  • если это предусмотрено законами Украины и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Согласно ст. 18 Декрета № 46-93 соответствие продукции (товара), которая ввозится и реализуется на территории Украины, стандартам, действующим в Украине, должно подтверждаться сертификатом соответствия или свидетельством о признании соответствия, выданным или признанным центральным органом исполнительной власти по вопросам технического регулирования или аккредитованным в установленном порядке органом по сертификации, уполномоченным на осуществление этой деятельности в законодательно регулированной сфере.

Оплате подлежат все виды работ, связанные с обязательной сертификацией продукции, а именно: подготовительные, экспертные, по аккредитации, аттестации, испытанию, контролю и регистрации. Денежные средства, израсходованные заявителем на обязательную сертификацию продукции, относятся на ее себестоимость. Стоимость работ, связанных с обязательной сертификацией продукции, определяется в договоре между заказчиком и исполнителем (ст. 19 Декрета № 46-93).

В соответствии с п. 138.6 ст. 138 Налогового кодекса себестоимость приобретенных и реализованных товаров формируется в соответствии с ценой их приобретения с учетом ввозной таможенной пошлины и расходов на доставку и доведение до состояния, пригодного для продажи.

 В состав общепроизводственных расходов включаются суммы расходов, связанных с подтверждением соответствия продукции, систем качества, систем управления качеством, систем экологического управления, персонала, установленным требованиям в соответствии с Законом № 2406 (пп. «ж» пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса).

Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, кроме нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов, включаемых в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 этой статьи).

Следовательно, расходы на сертификацию импортированной продукции относятся на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в составе общепроизводственных расходов.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42