Новости
Тема: Налог на прибыль

Зачисление сумм налога на прибыль, уплаченных за пределами Украины

Может ли плательщик налога в отчетном налоговом периоде уменьшить начисленную сумму налога на прибыль, если справка, предоставляемая им в орган ГНС Украины, подтверждает уплату налога за пределами Украины в предыдущем году?


В соответствии с п. 161.4 ст. 161 Налогового кодекса суммы налога на прибыль, полученную из иностранных источников, уплаченные субъектами хозяйствования за рубежом, засчитываются при уплате ими налога в Украине. При этом зачислению подлежит сумма налога, рассчитанная по правилам, установленным разделом III указанного Кодекса.

Зачисление уплаченных за таможенной границей Украины сумм налога осуществляется при условии предоставления письменного подтверждения налоговым органом другого государства факта уплаты такого налога и при наличии действующего международного договора Украины об избежании двойного налогообложения доходов (п. 161.7 ст. 161 этого Кодекса).

Справка о сумме уплаченного налога и сбора за пределами Украины, а также о базе и/или объекте налогообложения плательщику предоставляется государственным органоам страны, где получается такой доход (прибыль), уполномоченным взимать такой налог. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем зарубежном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины (п. 13.5 ст. 13 Налогового кодекса).

 В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом № 1213 (далее — декларация), сумма налога на прибыль, полученную из иностранных источников, уплаченная субъектами хозяйствования за рубежом, которая засчитывается при уплате налога в Украине в размере, не превышающем сумму налога, подлежащего уплате таким плательщиком в течение такого отчетного (налогового) периода, отражается в строке 13.1 таблицы 1 приложения ЗП «Зменшення нарахованої суми податку» к декларации.

Таким образом, плательщик налога имеет право на зачисление сумм налога на прибыль (доход), уплаченных за пределами Украины, при определении налоговых обязательств по налогу на прибыль в отчетном налоговом периоде, в котором такой плательщик предоставит в органы ГНС Украины справку о подтверждении налоговым органом другого государства факта уплаты такого налога при условии наличия действующего международного договора Украины об избежании двойного налогообложения доходов.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42