Новости
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет материальной помощи физическому лицу

Включается ли в расходы плательщика налога, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, выплата разовой материальной помощи физическому лицу, состоящему в трудовых отношениях с плательщиком налога?


В соответствии с п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса в состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), включающие начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, какая-либо другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV Налогового кодекса).

Согласно пп. 139.1.1 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса не включаются в состав расходов расходы на финансирование личных нужд физических лиц за исключением выплат, предусмотренных статьями 142 и 143, и в других случаях, предусмотренных нормами раздела III этого Кодекса.

В соответствии с пп. 2.3.3 Инструкции № 5 материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставляемая всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием), относится к дополнительной заработной плате в составе других поощрительных и компенсационных выплат.

Согласно п. 3.31 этой Инструкции материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, относится к другим выплатам, не входящим в фонд оплаты труда.

Следовательно, если выплата материальной помощи физическому лицу, состоящему в трудовых отношениях с плательщиком налога, носит разовый характер и предоставляется в связи с определенными обстоятельствами, то такая выплата не относится к выплатам, связанным с трудовым вкладом такого лица в хозяйственную деятельность плательщика налога, а является финансированием личных нужд и, соответственно, не включается в расходы плательщика налога, учитываемые при исчислении объекта обложения налогом на прибыль.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua