Новости
Тема: НДС

Продавцом возвращены суммы предварительной оплаты

Необходимо ли покупателю — плательщику НДС корректировать налоговый кредит при возврате продавцом суммы предварительной оплаты (аванса), с момента перечисления которой прошло более 1095 дней?


Согласно п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, установленных в соответствии со ст. 39 этого Кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с:

  • приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога;
  • приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика.

Если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случае возврата товаров/услуг предоставившего их лицу или возврата поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке (п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса).

 При этом следует учитывать срок исковой давности, установленный ст. 256 Гражданского кодекса.

То есть в случае если изменение суммы компенсации стоимости товаров/услуг или возврат поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг происходит по истечении 1095 дней с периода, в котором были определены налоговые обязательства по НДС, то плательщик налога — поставщик не может уменьшить налоговые обязательства.

Кроме того, при использовании производственных или непроизводственных средств, других товаров/услуг не в хозяйственной деятельности, база налогообложения определяется исходя из их балансовой стоимости на момент перевода (поставки), а для товаров/услуг — не ниже цен приобретения (п. 189.1 ст. 189 Налогового кодекса).

Следовательно, в случае если покупателемплательщиком НДС при перечислении денежных средств/предварительной оплаты (аванса) за товары/услуги был сформирован налоговый кредит, а товары/услуги от поставщика так и не получены, то указанные товары/услуги не могут быть использованы плательщиком налога в рамках его хозяйственной деятельности, а потому такой покупательплательщик НДС независимо от того, возвращены ли ему денежные средства/предварительная оплата за непоставленные товары/услуги, должен по такой операции начислить налоговые обязательства по НДС исходя из обычной цены таких товаров.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua