Новости
Тема: НДС

Право на налоговый кредит при импорте товаров

Имеет ли право плательщик НДС представить уточняющий расчет к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, если при ввозе товаров, необоротных активов уплаченные и указанные в грузовой таможенной декларации суммы этого налога не были включены в состав налогового кредита в течение периода возникновения такого права?


В соответствии с п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является дата представления грузовой таможенной декларации для таможенного оформления.

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту является дата уплаты НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса (п. 198.2 ст. 198 Кодекса).

В соответствии с Порядком ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденным приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1002 (далее — Порядок № 1002), операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины отражаются в реестре выданных и полученных налоговых накладных на основании грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с требованиями законодательства, в том отчетном периоде, в котором они осуществлены.

Пунктом 1 раздела ІV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. № 1492, определено, что в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса) плательщик налога самостоятельно выявляет ошибки, которые содержатся в ранее представленной им декларации, он обязан отправить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату представления уточняющего расчета. К уточняющему расчету должны быть представлены соответствующие приложения, в которых содержится информация об уточненных показателях.

Следовательно, если плательщиком НДС при ввозе товаров, необоротных активов, предназначенных для использования в налогооблагаемых операциях, суммы НДС, уплаченные и указанные в грузовой таможенной декларации, не были включены в состав налогового кредита в периоде возникновения права на такое включение, то плательщик НДС может представить уточняющий расчет и соответствующие приложения к налоговой декларации по НДС за период, в котором возникло такое право, с исправленными показателями.

 


«Горячая» телефонная линия при участии начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы
Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля
за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42