Новости
Тема: НДС

База обложения налогом на добавленную стоимость при импорте товаров

Как определяется база налогообложения и налоговый кредит при импорте товаров, основных фондов, а именно: исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости или не выше уровня обычных цен?


В соответствии с п. 190.1 ст. 190 Налогового кодекса базой налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, определенной согласно разделу III Таможенного кодекса Украины (далее — Таможенный кодекс), с учетом пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате и включаются в цену товаров.

Налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с:

приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога;

приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, в целях дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса).

То есть базой налогообложения для товаров, основных фондов, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости, с учетом пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате и включаются в цену таких товаров, основных фондов.

Учитывая то, что сумма НДС, которую уплачивают на таможне при импорте товаров, основных фондов, определяется исходя из их таможенной стоимости, плательщик налога имеет право отнести к налоговому кредиту суммы НДС, уплаченные в связи с импортом товаров, основных фондов, исходя из их таможенной стоимости.

При осуществлении операций по поставке товаров, ввезенных плательщиком на таможенную территорию Украины, база налогообложения определяется исходя из их договорной (контрактной стоимости), но не ниже таможенной стоимости товаров, по которой были определены налоги и сборы, взимаемые при их таможенном оформлении, с учетом акцизного налога и ввозной пошлины, за исключением НДС, включенного в цену товаров/услуг согласно закону.


«Горячая» телефонная линия при участии начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы
Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля
за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42