Новости
Тема: НДС

Регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость новосозданного сельскохозяйственного предприятия

 

Может ли новосозданное сельскохозяйственное предприятие, не являющееся плательщиком НДС, которое осуществляет хозяйственную деятельность меньше 12 календарных месяцев, зарегистрироваться субъектом специального режима налогообложения?


Согласно п. 209.1 ст. 209 Налогового кодекса резидент, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и соответствует критериям, установленным в п. 209.6 этой статьи, может избрать специальный режим налогообложения.

Сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого являются поставки произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75% стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

Эта норма действует с учетом того, что:

  • для новосозданного сельскохозяйственного предприятия, зарегистрированного в качестве субъекта хозяйственной деятельности, осуществляющего такую деятельность меньше 12 календарных месяцев, указанный удельный вес сельскохозяйственных товаров/услуг рассчитывается по результатам каждого отдельного отчетного налогового периода;
  • в целях расчета такого удельного веса в состав основной деятельности сельскохозяйственного предприятия не включаются налогооблагаемые операции по поставке основных фондов, которые находились в составе его основных фондов не менее 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно, если такие операции не были постоянными и не составляли отдельную предпринимательскую деятельность (п. 209.6 ст. 209 Налогового кодекса).

Для получения свидетельства о регистрации в качестве субъекта специального режима налогообложения сельскохозяйственное предприятие должно зарегистрироваться в соответствующем органе ГНС с соблюдением правил и в сроки, определенные ст. 183 Налогового кодекса для регистрации плательщиков НДС (п. 209.10 ст. 209 Кодекса).

В соответствии с пп. 6.2.1 п. 6.2 раздела VI Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 07.11.2011 г. № 1394, заявление о регистрации сельскохозяйственного предприятия в качестве субъекта специального режима обложения НДС по форме № 1-РС должно быть подано сельскохозяйственным предприятием в налоговый орган не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такое лицо желает перейти на применение специального режима налогообложения, и в месяце, предшествующем началу такого налогового периода.

Следовательно, сельскохозяйственное предприятие, не зарегистрированное в качестве плательщика НДС, которое осуществляет хозяйственную деятельность меньше 12 календарных месяцев, может по желанию зарегистрироваться субъектом специального режима налогообложения при условии, что удельный вес стоимости поставленных сельскохозяйственных товаров (услуг), рассчитанный по результатам каждого отдельного отчетного налогового периода, составляет не менее 75% стоимости всех поставленных товаров/услуг, и в случае соответствия такого сельскохозяйственного предприятия требованиям, определенным п. 181.1 ст. 181 (для обязательной регистрации) или ст. 182 (для добровольной регистрации) Налогового кодекса.


«Горячая» телефонная линия при участии начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы
Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля
за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42