Новости
Тема: НДС

Регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость при переходе с упрощенной системы налогообложения

В какой срок плательщик единого налога, не уплачивающий НДС, должен подать заявление по форме № 1-ПДВ при переходе по добровольному решению на общую систему налогообложения?


В соответствии с п. 183.4 ст. 183 Налогового кодекса при переходе лиц с упрощенной системы налогообложения, не предусматривающей уплаты налога, на уплату других налогов и сборов, установленных этим Кодексом, в случаях, определенных главой 1 раздела XIV Налогового кодекса, при условии, что такие лица соответствуют требованиям, определенным п. 181.1 ст. 181 этого Кодекса, регистрационное заявление подается не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов, установленный этим Кодексом. Если такие лица соответствуют требованиям, определенным п. 182.1 ст. 182 Налогового кодекса, регистрационное заявление нужно подать в срок, определенный для добровольной регистрации п. 183.3 ст. 183 этого Кодекса.

В частности, при добровольной регистрации лица в качестве плательщика НДС или лица, соответствующего требованиям, определенным пп. 6 п. 180.1 ст. 180 Налогового кодекса, регистрационное заявление подается в орган налоговой службы не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС и будут иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных (п. 183.3 ст. 183 Налогового кодекса).


«Горячая» телефонная линия при участии начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы
Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля
за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ