Новости
Тема: НДС

Регистрация налоговой накладной в Едином реестре

Имеет ли право плательщик НДС зарегистрировать налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных позднее 15 календарного дня, наступающего после дня ее выписки, если 15 день приходится на праздничный или выходной день?


В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих после даты их составления.

Согласно п. 2 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1246, внесение сведений, содержащихся в налоговой накладной и/или расчете корректировки, в Единый реестр налоговых накладных осуществляется путем представления в течение операционного дня указанных документов в электронной форме ГНС с использованием электронной цифровой подписи и внесением соответствующих сведений.

Операционный день длится с 00.00 до 23.00.

Таким образом, регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных осуществляется плательщиком НДС не позднее 15 календарных дней, следующих после даты их составления. Сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, если 15 день, наступающий после дня их выписки, приходится на праздничный или выходной день, не переносятся.


«Горячая» телефонная линия при участии начальника отдела
специальных режимов налогообложения и информационно-аналитической работы
Управления администрирования налога на добавленную стоимость и контроля
за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42