Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Неполный рабочий день для женщин

Работница предприятия, имеющая ребенка в возрасте шести лет, обратилась с просьбой установить ей неполный рабочий день. Какими законодательными актами регулируется этот вопрос?


В соответствии со ст. 56 Кодекса законов о труде Украины по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося под ее опекой, или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы, количества дней работы в течение недели или одновременно путем уменьшения и количества часов работы в течение дня, и количества рабочих дней в течение недели.

Следовательно, по просьбе работницы, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет и решившей работать на условиях неполного рабочего времени, работодатель обязан установить ей такой режим работы. Указанная норма не ограничивает права сторон трудового договора на определение продолжительности неполного рабочего времени. Поэтому продолжительность рабочего дня может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени.

Об установлении неполного рабочего дня или недели работодатель издает приказ на основании заявления работницы.

 

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42