Другие налоги
Тема: НДС

Пеня не является объектом обложения НДС

Является ли объектом обложения НДС сумма пени, начисленная за нарушение заказчиком сроков оплаты, предусмотренных договорными обязательствами?


Приказом ГНС Украины от 06.07.2012 г. № 590 была утверждена Обобщающая налоговая консультация относительно включения в базу обложения НДС и состав расходов денежных средств, полученных как сумма штрафа за задержку оплаты или поставку товаров/услуг. В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору при нарушении должником обязательства.

Пеней является неустойка, исчисляемая в процентах суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки выполнения.

Что касается НДС, то следует отметить, что объектом обложения этим налогом являются операции плательщиков по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 Налогового кодекса (п. 185.1 ст. 185 этого Кодекса).

Согласно п. 188.1 ст. 188 Налогового кодекса база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, установленных в соответствии со ст. 39 этого Кодекса.

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы денежных средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемые плательщику налога непосредственно покупателем или через какое-либо третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг.

Следовательно, суммы денежных средств, уплачиваемые в виде пени, при задержке сроков оплаты товаров/услуг не изменяют базу обложения НДС.