Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Кассовый чек удостоверяет стоимость понесенных командировочных расходов

Можно ли считать кассовый чек, удостоверяющий стоимость понесенных расходов, подтверждающим документом для возмещения командировочных расходов?


Статьей 2 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» предусмотрено, что расчетный документ — это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств, напечатанный в предусмотренных этим Законом случаях и зарегистрированный в установленном порядке РРО. Пунктом 15 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж установлено, что подтверждающими документами, удостоверяющими стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы в соответствии с вышеуказанным Законом.

Таким образом, кассовый чек на товары (услуги), напечатанный РРО при проведении расчетов (прилагаемый к отчету об использовании денежных средств), является подтверждающим документом относительно понесенных командировочных расходов и основанием для их возмещения.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42