Новости
Тема: Прочее

С общей системы налогообложения — на упрощенную

«Вестнике» № 41/2012 рассматривался вопрос, при каких условиях предприниматель может быть плательщиком единого налога в случае предоставления в аренду собственного имущества юридическому лицу. В журнал поступают письма от предпринимателей (вид деятельности — сдача в аренду) о переходе ими с общей системы налогообложения на упрощенную. Рассмотрим, каков порядок перехода таких предпринимателей на упрощенную систему налогообложения и к какой группе может быть отнесен такой плательщик?


Переход на упрощенную систему налогообложения

Пунктом 291.3 ст. 291 Налогового кодекса предусмотрено, что физическое лицо — предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 раздела XIV этого Кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном этой главой.

Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения осуществляется согласно подпунктам 298.1.1 — 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса.

В соответствии с пп. 298.1.4 п. 298.1 этой статьи субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов согласно нормам Налогового кодекса, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения такого субъекта хозяйствования может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные  п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, определяемый с соблюдением требований, установленных главой 1 раздела XIV этого Кодекса.

Форма и порядок подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения, расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, а также форма свидетельства плательщика единого налога и порядок выдачи свидетельства утверждены приказом № 1675.

При этом если субъект хозяйствования в течение календарного года, предшествующего году избрания упрощенной системы налогообложения, самостоятельно принял решение о прекращении физического лица — предпринимателя, то при переходе на упрощенную систему налогообложения в расчет дохода за предыдущий календарный год включается вся сумма дохода, полученного таким лицом в результате осуществления хозяйственной деятельности за такой предыдущий календарный год.

Представление налоговой декларации при переходе на упрощенную систему

Пунктом 177.5 ст. 177 Налогового кодекса установлено, что физические лица — предприниматели представляют в орган ГНС налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные этим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Согласно пп. 177.5.1 этого пункта при уменьшении суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20% по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал плательщик налога имеет право уменьшить сумму авансового платежа, подлежащую уплате в следующий срок, установленный этим подпунктом, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для такого уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом — предпринимателем до наступления срока уплаты такого авансового платежа в орган ГНС подается заявление в произвольной форме, содержащее расчет уменьшения суммы авансового платежа и короткое объяснение обстоятельств, которые привели к уменьшению суммы полученного дохода.

Налоговые декларации представляются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц — предпринимателей, — в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса).

Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им декларации, в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного Налоговым кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных этим Кодексом (п. 57.1 ст. 57 Кодекса).

В соответствии с пп. 177.5.3 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года налога на доходы физических лиц и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты. Излишне уплаченные суммы налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу или возврату плательщику налога в порядке, предусмотренном этим Кодексом.

ПРИМЕР

Физическое лицо — предприниматель находилось в первом полугодии на общей системе налогообложения, а с III квартала перешло на упрощенную. Каков порядок представления налоговой декларации и уплаты налога на доходы физических лиц таким физическим лицом?

Если физическое лицо — предприниматель находилось в первом полугодии на общей системе налогообложения, а с III квартала перешло на упрощенную, то ему необходимо по результатам календарного года представить налоговую декларацию в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, и уплатить налог на доходы физических лиц в течение 10 календарных дней после представления декларации или, в случае излишне уплаченной суммы налога, подать заявление о возврате налога в законодательно установленном порядке. При этом по окончании первого полугодия предприниматель должен подать в налоговый орган заявление о перечислении авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, в котором указать обстоятельства, которые приведут к уменьшению авансовых платежей, а именно — переход им на упрощенную систему налогообложения.

Критерии для избрания упрощенной системы налогообложения

Налоговым кодексом определено, что ко второй группе плательщиков единого налога относятся физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 1 000 000 грн.

При этом действие пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса не распространяется на физических лиц — предпринимателей, предоставляющих посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005). Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для третьей группы.

Обратите внимание, что 01.01.2012 г. вступил в силу КВЭД ДК 009:2010, а с 31.12.2012 г. КВЭД ДК 009:2005 будет отменен.

Третью группу могут избрать физические лица — предприниматели, в течение календарного года соответствующие совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек; объем дохода не превышает 3 000 000 грн.

Подпунктом 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса установлено, что физические лица — предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га, жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 м2, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м2, не могут быть плательщиками единого налога.

В соответствии с КВЭД ДК 009:2010 деятельность, связанная со сдачей в аренду собственного недвижимого имущества, а также с предоставлением посреднических услуг по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, относится к группам 68.20, 68,31, которые трансформировались из групп 70.31, 70.20 КВЭД ДК 009:2005.

ПРИМЕР

Физическое лицо — предприниматель, находящееся на общей системе налогообложения, имеет в собственности нежилое помещение общей площадью 450 м2. Предприниматель сдает 250 м2 из общей площади указанного помещения в аренду, а остальное помещение использует для собственных нужд — хранит имущество. Предприниматель планирует с 01.01.2013 г. перейти на упрощенную систему. К какой группе может быть отнесен такой предприниматель?

Физические лица — предприниматели — плательщики единого налога, осуществляющие услуги по предоставлению в аренду собственной недвижимости (группа 68.20), с учетом ограничений, установленных п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса, имеют право осуществлять деятельность во второй группе плательщиков единого налога, а физические лица — предприниматели, осуществляющие посреднические услуги по покупке, продаже, аренде недвижимого имущества (группы 68.20, 68,31), могут осуществлять деятельность исключительно в третьей группе.