Другие налоги
Тема: Прочее

Расчет среднемесячного годового налого­облагаемого дохода предпринимателем

Как рассчитывается среднемесячный годовой налогообла-гаемый доход физическим лицом — предпринимателем, если в течение года в некоторых месяцах получены убытки, а в другихдоходы?


Нормами ст. 42 Хозяйственного кодекса предусмотрено, что предпринимательство — это самостоятельная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется ст. 177 Налогового кодекса.

В соответствии с пп. 164.1.3 п. 164.1 ст. 164 Налогового кодекса общий годовой налогооблагаемый доход равен сумме общих месячных налогооблагаемых доходов, иностранных доходов, полученных в течение такого отчетного налогового года, доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности согласно ст. 177 этого Кодекса, а также доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность согласно ст. 178 этого Кодекса.

Подпунктом 177.2 ст. 177 Налогового кодекса определено, что объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу ІІІ Налогового кодекса (п. 177.4 ст. 177 Кодекса).

В соответствии с п. 138.1 ст. 138 этого Кодекса к расходам операционной деятельности относятся расходы, определяемые согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 Кодекса.

Доходы физических лиц — предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.

В соответствии с п. 162.4 ст. 162 этого Кодекса если физическое лицо — плательщик налога впервые получает налогооблагаемые доходы в середине налогового периода, то первый налоговый период начинается со дня получения таких доходов.

Согласно пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса авансовые платежи по НДФЛ рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100% годовой суммы налога по налогооблагаемому доходу за прошедший год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25% ежеквартально (до 15 марта, 15 мая, 15 августа и до 15 ноября).

При уменьшении суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20% по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал плательщик налога имеет право уменьшить сумму авансового платежа, подлежащую уплате в срок, установленный этим подпунктом, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для такого уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом — предпринимателем до наступления срока уплаты этого платежа в орган ГНС подается заявление в произвольной форме, содержащее расчет уменьшения суммы авансового платежа и краткое объяснение обстоятельств, приведших к уменьшению суммы полученного дохода.

В соответствии с п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса физические лица — предприниматели представляют в орган ГНС налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные этим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Следовательно, размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода рассчитывается как полученный общий годовой налогооблагаемый доход, уменьшенный на сумму документально подтвержденных годовых расходов и деленный на количество календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность.

Согласно пп. 177.5.3 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса окончательный перерасчет НДФЛ за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно в соответствии с данными, указанными в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года НДФЛ и сбора за осуществление предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты.