Другие налоги
Тема: Прочее

Учет расходов, понесенных при осуществлении деятельности на упрощенной системе налогообложения

Имеет ли право физическое лицо — предприниматель, которое находится на общей системе налогообложения, учитывать документально подтвержденные расходы, фактически понесенные при осуществлении деятельности на упрощенной системе налогообложения?


В соответствии с п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Согласно п. 177.4 ст.177 этого Кодекса к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности в соответствии с разделом ІІІ Налогового кодекса.

Таким образом, поскольку для определения чистой налогооблагаемой прибыли расходы физического лица — предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения, формируются при получении дохода, то такой предприниматель имеет право учесть сумму расходов, непосредственно связанную с получением дохода, независимо от того, на какой системе налогообложения они фактически были понесены.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42