Другие налоги

Указание кода УКТ ВЭД

Необходимо ли поставщику-резиденту в налоговой накладной указать код товара согласно УКТ ВЭД, если товар еще не ввезен на таможенную территорию Украины, но получена предоплата (аванс) от покупателя-резидента за такой товар?


В налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

Налоговая накладная составляется в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Один экземпляр налоговой накладной выдается покупателю, а второй остается у продавца. В случае составления налоговой накладной в бумажном виде покупателю выдается оригинал, а копия остается у продавца (п. 201.4 ст. 201 Налогового кодекса Украины).

Код товара согласно УКТ ВЭД указывается в графе 4 налоговой накладной. Графа 4 налоговой накладной заполняется в случае поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины на всех этапах поставки таких товаров/услуг.

Следовательно, поскольку договор, заключенный между поставщиком-резидентом и покупателем-резидентом, предусматривает поставку ввезенного (импортированного) на таможенную территорию Украины товара, то независимо от условий его поставки (получение предварительной (авансовой) оплаты за товар или отгрузку товара) плательщик налога при составлении налоговой накладной должен указать код УКТ ВЭД такого товара.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42