Другие налоги
Тема: Прочее

Предоставление возвратной финансовой помощи новосозданным предприятием

Предприятие, зарегистрированное в III квартале 2012 г., предоставило возвратную финансовую помощь. Можно ли включить сумму такой помощи в состав налоговых расходов?


Возвратная финансовая помощь — это сумма денежных средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и являющаяся обязательной к возврату (пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Налоговые последствия такой операции имеют определенные особенности в налоговом учете получателя возвратной финансовой помощи, поскольку обусловлены налоговым статусом лица, предоставляющего помощь, и сроком возврата. Порядок налогообложения возвратной финансовой помощи определен пп. 135.5.5 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса. Что касается лица, предоставляющего возвратную финансовую помощь, то налоговые обязательства такого лица не изменяются как при ее предоставлении, так и при обратном получении, независимо от того, когда такой субъект хозяйствования зарегистрирован.

Следовательно, оснований для включения суммы предоставленной возвратной финансовой помощи в состав налоговых расходов нет.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42