Новости
Тема: Проверки и ответственность

Дата вручения акта проверки

Какой датой считается дата вручения налогоплательщику акта камеральной проверки?


Согласно п. 86.2 ст. 86 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) по результатам камеральной проверки при установлении нарушений составляется акт в двух экземплярах, который подписывается должностными лицами органа ГНС, проводившими проверку, и после регистрации в органе ГНС вручается или направляется для подписания в течение трех рабочих дней налогоплательщику в порядке, определенном ст. 42 этого Кодекса.

В соответствии с п. 42.2 ст. 42 Налогового кодекса документы считаются надлежащим образом врученными, если они направлены по адресу (местонахождению, налоговому адресу) налогоплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично вручены налогоплательщику или его законному либо уполномоченному представителю.

Датой вручения налогоплательщику акта камеральной проверки в случае отправки его по почте является дата, указанная в уведомлении о вручении, а в случае вручения такого акта в органе ГНС под подпись — дата вручения, указанная плательщиком на экземпляре органа ГНС.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя директора Департамента
налогового контроля — начальника Управления планирования и
информационно-аналитического обеспечения налогового контроля
ГНС Украины Людмилы СЛАУТИНОЙ и заместителя начальника
отдела качества налогового контроля, разработки и
анализа налогового контроля Владимира БЫЧКОВА