Новости
Тема: Проверки и ответственность

Основания для перенесения срока проведения проверки

Переносятся ли сроки проведения документальной внеплановой проверки в связи с болезнью, отпуском или командировкой должностных лиц субъекта хозяйствования?


Согласно п. 1.1 Методических рекомендаций относительно порядка организации и проведения проверок налогоплательщиков, утвержденных приказом ГНА Украины от 14.04.2011 г. № 213, и п. 78.4 ст. 78 Налогового кодекса соответствующим руководителем органа ГНС принимается решение (с указанием оснований для проведения документальной внеплановой проверки, даты ее начала и продолжительности), которое с учетом требований этого Кодекса оформляется приказом.

Действующим законодательством предусмотрено, что назначение на должность, увольнение, отпуск работника или назначение к выполнению функций временно отсутствующего работника оформляются приказом либо распоряжением собственника или уполномоченного им органа. Если учредительными документами не предусмотрено возложение на другое лицо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей на случай отсутствия руководителя и главного бухгалтера по объективным причинам (отпуск, командировка, больничный и т. п.), соответствующими организационно-распорядительными документами предприятия временно назначается лицо, уполномоченное на выполнение таких функций.

Следовательно, сроки проведения документальной внеплановой проверки переносятся в связи с отсутствием налогоплательщика по своему местонахождению. Другие случаи перенесения сроков проведения проверки не предусмотрены.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя директора Департамента
налогового контроля — начальника Управления планирования и
информационно-аналитического обеспечения налогового контроля
ГНС Украины Людмилы СЛАУТИНОЙ и заместителя начальника
отдела качества налогового контроля, разработки и
анализа налогового контроля Владимира БЫЧКОВА

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42