Другие налоги
Тема: Плата за землю

Нормативная правовая оценка земли не проведена

Как определяются ставки земельного налога за земельные участки, расположенные в пределах населенного пункта, нормативная денежная оценка которых не проведена, и подлежат ли они корректировке соответствующим советом?


Согласно п. 275.1 ст. 275 Налогового кодекса для налогообложения земельных участков, расположенных в пределах населенного пункта, нормативная денежная оценка которых не проведена, установлены ставки земельного налога (в гривнях за 1 м2), определенные в зависимости от численности населения, а также коэффициенты, применяемые в городах Киеве, Симферополе, Севастополе и городах областного значения.

В населенных пунктах, отнесенных Кабинетом Министров Украины к курортным, в соответствии с п. 275.2 ст. 275 Налогового кодекса к средним ставкам налога применяются следующие коэффициенты:

  • на южном побережье Автономной Республики Крым — 3;
  • на юго-восточном побережье Автономной Республики Крым — 2,5;
  • на западном побережье Автономной Республики Крым — 2,2;
  • на Черноморском побережье Николаевской, Одесской и Херсонской областей — 2;
  • в горных и предгорных районах Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей — 2,3, кроме населенных пунктов, в соответствии с законодательством отнесенных к категории горных;
  • на побережье Азовского моря и в других курортных местностях — 1,5.

Согласно п. 275.3 ст. 275 Налогового кодекса ставки налога за земельные участки (за исключением сельскохозяйственных угодий и земель лесохозяйственного назначения) дифференцируют и утверждают соответствующие сельские, поселковые, городские советы исходя из ставок налога, установленных п. 275.1 ст. 275 Налогового кодекса, функционального использования и местонахождения земельного участка, но не больше трехкратного размера этих ставок налога, с учетом коэффициентов, установленных п. 275.2 ст. 275 этого Кодекса.

Решения советов об утверждении ставок налога за земельные участки вступают в силу в сроки, установленные в соответствии с п. 271.2 ст. 271 Налогового кодекса (пп. 275.3.1 п. 275.3 ст. 275 этого Кодекса).

Согласно п. 271.2 ст. 271 Налогового кодекса решение советов о нормативной денежной оценке земельных участков официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение нормативной денежной оценки земель или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, наступающего за плановым периодом.


Эдиная база налоговых знаний,www.sts.gov.ua