Другие налоги
Тема: Плата за землю

Земельный участок приобретен по гражданско-правовому соглашению

С какой даты юридическому лицу необходимо уплачивать земельный налог при приобретении земельного участка частной собственности по гражданско-правовому соглашению?


Согласно ст. 125 Земельного кодекса право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

В соответствии со ст. 126 этого Кодекса право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения его границ, целевого назначения, удостоверяется, в частности, гражданско-правовым соглашением об отчуждении земельного участка, заключенным в порядке, установленном законом, в случае получения права собственности на земельный участок по такому соглашению.

При получении права собственности на земельный участок на основании гражданско-правового соглашения государственный акт на право собственности на отчуждаемый земельный участок приобщается к документу, на основании которого состоялся переход права собственности на земельный участок, в каждом таком случае отчуждения земельного участка.

На государственном акте о праве собственности на земельный участок нотариус, который удостоверяет (выдает) документ, и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений, делают отметку о переходе права собственности на земельный участок с указанием документа, на основании которого состоялся такой переход.

Порядок осуществления отметки о переходе права собственности на земельный участок утвержден постановлением № 439.

Согласно п. 4 Порядка № 439 переход права собственности на земельный участок осуществляется с момента проставления территориальным органом Госкомзема Украины на государственном акте отметки о регистрации права собственности на такой земельный участок.

При переходе права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового собственника возникло право собственности (п. 286.5 ст. 286 Налогового кодекса).

Следовательно, при приобретении земельного участка частной собственности по гражданско-правовому соглашению юридическое лицо уплачивает земельный налог с первого числа месяца, в котором возникло право собственности на этот земельный участок.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua