Другие налоги
Тема: Плата за землю

Арендованный земельный участок выкуплен

С какого момента физическое лицо — предприниматель, которое выкупает арендованный им земельный участок государственной или коммунальной собственности на основании договора купли-продажи, при этом договор аренды земли в установленном законодательством порядке не расторгнут, будет уплачивать земельный налог?


Арендатор, который согласно закону может иметь в собственности арендованный земельный участок, имеет преимущественное право на приобретение его в собственность в случае продажи этого земельного участка при условии, что он уплачивает цену, по которой он продается, а в случае продажи на аукционе — если его предложение равно предложению, наибольшему из предложенных участниками аукциона (ст. 9 Закона об аренде земли).

Договор аренды земли прекращается в случае, в частности, совмещения в одном человеке собственника земельного участка и арендатора. Договор аренды земли может быть расторгнут по согласию сторон. По требованию одной из сторон договор аренды может быть досрочно расторгнут по решению суда в порядке, установленном законом (ст. 31 этого Закона).

Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра (п. 286.1 ст. 286 Налогового кодекса).

Государственный земельный кадастр ведется уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов (ст. 204 этого Кодекса).

Следовательно, если физическое лицо — предприниматель выкупает арендованный им земельный участок государственной или коммунальной собственности на основании договора купли-продажи, при этом договор аренды земли в установленном законодательством порядке не расторгнут, то такое физическое лицо уплачивает земельный налог с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок при условии, что договор купли-продажи земельного участка не предусматривает иного.

Вместе с тем процедуру признания факта возникновения или прекращения права собственности и права пользования земельными участками устанавливает Государственный земельный кадастр, который ведется уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42