Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Назначение пенсии за выслугу лет и переход на пенсию по возрасту

В редакцию «Вестника» обратилась женщина 1964 года рождения. С 1987 г. по 2002 г. она проживала в зоне усиленного радиоэкологического контроля, имеет удостоверение пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС категории 4. Имеет ли она право на пенсию за выслугу лет как педагогический работник, а по достижении пенсионного возраста (со снижением возраста как пострадавшей категории 4) перейти на пенсию по возрасту?


В соответствии с п. «е» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения согласно Перечню № 909 при наличии специального стажа работы не менее 25 лет независимо от возраста.

При назначении пенсии за выслугу лет лицам, указанным в этом перечне, допускается cуммирование стажа за периоды их работы в заведениях и учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты.

Пенсии за выслугу лет назначаются при уходе с работы, которая дает право на эту пенсию, в соответствии со ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении.

Размер этих пенсий определяется по нормам Закона о пенсионном страховании. Алгоритм определения размеров пенсий за выслугу лет аналогичен алгоритму определения размера пенсии по возрасту.

В соответствии со ст. 10 Закона о пенсионном страховании лицу, имеющему одновременно право на разные виды пенсии, назначается один из этих видов пенсии по его выбору.

Следовательно, если женщина имеет 25 лет специального стажа, при условии увольнения с работы по специальности, она будет иметь право на назначение пенсии за выслугу лет, а по достижении пенсионного возраста — на перевод с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту. Для этого ей необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства.

Статьей 45 Закона о пенсионном страховании определено, что перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на момент перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда Украины.

При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию пенсионера может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в части первой ст. 40 этого Закона (за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 г. или за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов). В любом случае при исчислении пенсии по возрасту будет применен показатель средней заработной платы (дохода), учитывавшийся при назначении (предыдущем перерасчете) предыдущего вида пенсии (в данном случае — применявшийся для исчисления размера пенсии за выслугу лет).