Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение, Труд и зарплата

Индексация заработной платы работников, переведенных на другую должность

С сентября 2012 г. работница переведена на должность помощника воспитателя детского сада. На предыдущей должности индексация заработной платы не проводилась. Как следует начислять индексацию и какой месяц считать базовым?


Правила исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации и сумм индексации определены Порядком № 1078.

В соответствии с этим Порядком индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности оплата труда наемных работников за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Индексация проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысит порог индексации, установленный в размере 101%.

Начисление сумм индексации происходит в период между повышением заработной платы, в том числе с учетом повышения доплат и надбавок, которые предусмотрены действующим законодательством и не имеют разового характера.

Пунктом 5 Порядка № 1078 установлено, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения, считается базовым (месяц, для которого значение индекса потребительских цен принимается за 1,0 или 100%) при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация доходов, полученных гражданином за этот месяц, не осуществляется. Со следующего месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения последующей индексации.

В случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения. Пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов приведен в приложении 4 к Порядку № 1078.

То есть если сумма повышения денежного дохода меньше суммы индексации, то осуществляется повышение денежного дохода и прибавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения дохода. Определенная сумма индексации фиксируется и выплачивается в таком размере до следующего увеличения денежного дохода, при котором такое увеличение превысит указанную фиксированную величину.

Пунктом 102 Порядка № 1078 предусмотрено, что для работников, которые переведены на другую работу на том же предприятии, в учреждении или организации, а также переведены на работу на другое предприятие, в учреждение или организацию, сумма индексации сохраняется, если сумма увеличения заработной платы меньше суммы индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц. В случае если сумма увеличения заработной платы больше суммы индексации, такой месяц считается базовым при исчислении индекса для проведения индексации.

Учитывая указанное, базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации является месяц повышения заработной платы. Если работник не получал суммы индексации и он переведен на другую работу, за ним должно сохраниться право на определение базового месяца, то есть месяца последнего повышения его заработной платы.

Например, заработная плата работника была повышена в июле 2012 г., а в сентябре 2012 г. он переведен на другую должность. Базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации его заработной платы считается июль 2012 г. В случае перевода работника на новое место работы базовым месяцем при проведении индексации также нужно считать июль 2012 г.

Поскольку в период с июля по сентябрь 2012 г. индекс потребительских цен не превысил порог индексации, право на индексацию в этих месяцах не состоялось.

В случае если в 2012 г. заработная плата работникам повышалась в январе, апреле, июле и октябре, право на индексацию в январе — октябре 2012 г. не наступило, поскольку в период между пересмотром заработной платы индекс потребительских цен не превышал порог индексации (101%).

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42