Социальное страхование
Тема: Труд и зарплата

Перенесение рабочих дней

Работник принят на работу 9 июля с фиксированным окладом. Согласно расчету нормы продолжительности рабочего времени, предоставленному письмом № 8515, в июле — 22 рабочих дня. Руководителем предприятия установлен график работы на июль согласно распоряжению № 1210 (рабочий день 29 июня был перенесен на субботу 7 июля). Таким образом, в июле предприятие работало 23 рабочих дня. Какое количество рабочих дней необходимо принимать для расчета заработной платы22 или 23?


В соответствии с частью четвертой ст. 67 КЗоТ с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней (ст. 73), а также рационального использования рабочего времени Кабинет Министров Украины не позднее чем за три месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Например, распоряжением № 1210 предусмотрено для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, перенесение рабочего дня с пятницы 29.06.2012 г. на субботу 07.07.2012 г.

Поскольку указанное распоряжение имеет рекомендательный характер, решение о перенесении рабочих дней принимается работодателем самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа.

То есть работодатель сам решает вопрос о перенесении рабочих дней. Он может перенести рабочие дни по рекомендации Кабинета Министров Украины, может перенести на другие дни, а может вообще их не переносить.

Принятое работодателем решение о перенесении рабочих дней меняет график работы предприятия, учреждения, организации и норму продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых переносятся рабочие дни.

 Однако указанное решение не вызывает уменьшения продолжительности рабочего времени в течение года, фонда заработной платы, объемов производства, поступлений бюджетных средств и т. п.

Если на предприятии, в учреждении, организации приказом работодателя день 29.06.2012 г. был установлен выходным, а день  07.07.2012 г. — рабочим, то работники, находившиеся в установленный приказом выходной день в отпусках, на больничных и т. п., должны работать согласно установленному графику рабочего времени, то есть день 07.07.2012 г. для них должен быть рабочим.

При этом продолжительность установленного рабочего дня в субботу 7 июля должна быть равна продолжительности рабочего дня, за который проводится отработка.

На основании приказа о перенесении рабочих дней в табеле учета использования рабочего времени день 29 июня должен указываться как выходной (для работников, находившихся в отпуске, — как отпуск), а 7 июля — как рабочий (проставляются часы (дни) работы).

Если работник отсутствовал на работе в установленный рабочий день без уважительной причины, то это может квалифицироваться как прогул. Отсутствие работника на работе в рабочие дни по уважительной причине должно подтверждаться соответствующим документом (листок нетрудоспособности, приказ о предоставлении отпуска и т. п.).

 Согласно вышеуказанному все действия по предоставлению отпусков, выходу на работу могут осуществляться по измененному в связи с перенесением рабочих дней графику работы предприятия.

В приведенном в вопросе случае заработная плата работника, принятого на работу 9 июля, начисляется за фактически отработанное время с учетом графика работы предприятия, которым установлено в июле 23 рабочих дня.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42