Социальное страхование
Тема: Труд и зарплата

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при переводе работника на новое место работы

 

Два месяца назад работник переведен на новое место работы с переводом компенсации за неиспользованный отпуск на новое предприятие. Имеет ли право работник на получение денежной компенсации на новом месте работы?


Согласно части третьей ст. 24 Закона об отпусках при переводе работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, на которое перешел работник.

Пунктом 8 части седьмой ст. 10 этого Закона предусмотрено, что работникам, не использовавшим по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получившим за него денежную компенсацию, предоставляются по их желанию ежегодные отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на предприятии.

Если работник, переведенный на работу на другое предприятие, полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежную компенсацию, то в стаж работы, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, засчитывается время, за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы (часть третья ст. 9 Закона об отпусках).

 В соответствии с вышеуказанным если работник не получил денежную компенсацию за не-использованные им дни ежегодных отпусков на предыдущем месте работы, стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, должен исчисляться с даты отсчета стажа работы, который давал право на ежегодный отпуск на предыдущем месте работы.

Например, работник зачислен на работу в порядке перевода 06.06.2012 г. На предыдущем месте работы он не использовал 14 календарных дней ежегодного отпуска за период работы с 14.12.2011 г. до 05.06.2012 г., и денежные средства за неиспользованные дни отпуска перечислены на новое место работы. При этом работник желает получить ежегодный отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) с 13.08.2012 г.

Следовательно, на новом месте работы работнику должен быть предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня за рабочий год с 14.12.2011 г. по 13.12.2012 г.

 При этом расчет отпускных производится согласно Порядку № 100, а выплата этих отпускных осуществляется с учетом перечисленной с предыдущего места работы суммы компенсации.

Таким образом, компенсация, начисленная по предыдущему месту работы за неиспользованные дни ежегодного отпуска и перечисленная на счет предприятия, на которое перешел работник, не выплачивается. Расчет отпускных осуществляется в вышеуказанном порядке.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42