Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Компенсационные выплаты

Работника увольняют по факту смерти (свидетельство о смерти предоставлено его женой). Умершему работнику начисляют заработную плату и компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Начисляется ли на такие выплаты единый взнос?


В соответствии с абзацем вторым п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков в соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих в себя основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Специфика расторжения трудового договора с работником в связи со смертью такова, что оформление прекращения трудовых отношений происходит после фактического их прекращения. Приказ (распоряжение) руководителя предприятия об исключении из личного состава предприятия умершего работника выдается на основании копии свидетельства о смерти, в котором указана дата смерти работника. Датой прекращения трудовых отношений является дата смерти работника, не соответствующая дате приказа.

Поэтому на выплаты, начисленные умершему работнику за период, который заканчивается днем его смерти, единый взнос начисляется и уплачивается на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42