Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Выплата помощи по коллективному договору

Начисляется ли единый взнос на суммы социальной помощи, выплачиваемой в соответствии с условиями коллективного договора матерям-работницам ежемесячно до достижения ребенком двухлетнего возраста?


В соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины, независимо от форм собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам, являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающих в себя основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией № 5.

В соответствии с п. 1 раздела первого Перечня № 1170 социальная помощь и выплаты, установленные коллективным договором (работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на рождение ребенка, семьям с несовершеннолетними детьми и т. п.), относятся к выплатам, осуществляемым в денежной форме за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Таким образом, суммы социальной помощи, установленной коллективным договором работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им двухлетнего возраста, не являются базой для начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42