Другие налоги
Тема: Бухгалтерский учет

Восстановление бухгалтерских данных об объектах основных средств

Подлежит ли налогообложению операция по восстановлению бухгалтерских данных об объектах основных средств на балансе предприятия, а именно: приравниваются ли в налоговом учете такие операции к бесплатному получению активов?

В соответствии с пп. 14.1.111 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса материальными активами считаются основные средства и оборотные активы в каком-либо виде (включая электрическую, тепловую и другую энергию, газ, воду), которые не являются денежными средствами, ценными бумагами, деривативами и нематериальными активами.

Товары — это материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в каких-либо операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению (пп. 14.1.244 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Продажей (реализацией) товаров являются какие-либо операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предо-ставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров (пп. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, поскольку восстановление данных в бухгалтерском учете основных средств путем сторнирования ранее осуществленных записей об их списании не предусматривает смену собственника этих основных средств, то такая операция не приравнивается к бесплатному получению активов и не признается доходом в целях обложения налогом на прибыль.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42