Другие налоги
Тема: Единый налог

Уплата единого налога женщиной-предпринимателем во время ее декретного больничного

Освобождается ли физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы от уплаты единого налога на период временной утраты трудоспособности в связи с беременностью и родами, в том числе если такая нетрудоспособность не подтверждена больничным листком?


Порядок начисления и сроки уплаты единого налога обусловлены ст. 295 Налогового кодекса, п. 295.5 которой преду-смотрено, что плательщики единого налога, в частности второй группы, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией больничного листка (листков), если она длится
30 и больше календарных дней.

В соответствии с п. 1 Инструкции о порядке заполнения больничного листка, утвержденной приказом Минздрава Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406, больничный листок — это многофункциональный документ, являющийся основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью и с материальным обеспечением застрахованного лица при временной нетрудоспособности, беременности и родах.

Таким образом, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы, не использующее труд наемных лиц, освобождается от уплаты единого налога на период временной утраты трудоспособности в связи с беременностью и родами только при условии подтверждения такой нетрудоспособности больничным листком.