Другие налоги
Тема: ВЭД. Валютное регулирование

Сроки расчетов по внешнеэкономическим контрактам

Применяется ли 90-дневный срок расчетов по экспортно-импортным операциям на сроки расчетов по внешнеэкономическим контрактам, заключенным до вступления в силу постановления № 475?


Изменениями, внесенными в часть вторую статей 1 и 2 Закона Украины от 23.09.94 г. № 185/94 «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее — Закон № 185), Нацбанку Украины предоставлено право вводить на срок до шести месяцев другие сроки расчетов, нежели определенные частью первой статей 1 и 2 этого Закона (сроки, установленные этими нормами, не могут превышать 180 календарных дней).

Поэтому постановлением № 475 Нацбанк Украины установил, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные статьями 1 и 2 Закона № 185, должны осуществляться в срок, не превышающий 90 календарных дней.

Таким образом, по экспорт-но-импортным операциям, которые осуществляются начиная с 19.11.2012 г., действует следующий порядок:

выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) экспортируемой продукции, а при экспорте работ (услуг), прав интеллектуальной собственности — с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности;

импортные операции резидентов, осуществляемых на условиях отсрочки поставки, в случае если такая отсрочка превышает 90 календарных дней с момента осуществления авансового платежа или выставления векселя в пользу поставщика импортируемой продукции (работ, услуг), нуждаются в заключении центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Кроме того, согласно Закону № 185 порядок расчетов по экспортно-импортным операциям не зависит от момента (даты) заключения внешнеэкономического контракта.

Следовательно, по экспортно-импортным операциям, которые осуществляются начиная с 19.11.2012 г., применяется 90-дневный срок расчетов независимо от даты заключения внешнеэкономического конт-ракта.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42