Другие налоги
Тема: Плата за землю

Бюджетное учреждение — арендатор помещения

Коммунальное учреждение здравоохранения, освобожденное от уплаты земельного налога, поскольку финансируется из местного бюджета, арендует помещение у предприятия, являющегося плательщиком земельного налога. Подлежит ли возмещению таким учреждением сумма земельного налога арендодателю по договору аренды?


Пунктом 1 ст. 796 Гражданского кодекса предусмотрено, что одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком, на котором оно находится, а также право пользования земельным участком, прилегающим к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма. В соответствии со ст. 797 этого Кодекса плата, взимаемая с нанимателя здания или другого капитального сооружения (его отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком.

Согласно пп. 282.1.8 п. 282.1 ст. 282 Налогового кодекса от уплаты земельного налога освобождаются, в частности учреждения здравоохранения, полностью содержащиеся за счет средств государственного или местных бюджетов.

То есть от уплаты земельного налога освобождены учреждения здравоохранения, полностью содержащиеся за счет средств государственного или местных бюджетов, за земельные участки, находящиеся по данным государственного земельного кадастра в их собственности или в постоянном пользовании. В случае если такое учреждение арендует помещение, оно кроме платы за пользование помещением должно также уплачивать арендодателю плату за пользование земельным участком согласно договору аренды. Если бюджетное учреждение как плательщик, освобожденный от уплаты земельного налога, предоставляет в аренду здания, сооружения или их части другим бюджетным учреждениям или дошкольным, обще-образовательным учебным заведениям независимо от форм собственности и источников финансирования, то такое учреждение не будет уплачивать земельный налог в бюджет.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42