Другие налоги
Тема: НДС

Указание в налоговой накладной счета-фактуры

Что должно указываться в строках «Вид цивільно-правового договору», «Дата цивільно-правового договору» и «№ цивільно-правового договору» налоговой накладной в случае, если подтверждением совершения сделки является счет-фактура?


Обязательность заполнения строки «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной предусмотрена пп. «и» п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса.

В соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса сделка может совершаться устно или в письменной форме.

При заключении договоров в письменной форме в налоговой накладной проставляются вид гражданско-правового договора согласно Гражданскому кодексу (договор купли-продажи, мены, подряда, предоставления услуг, перевозки и т. п.) по операции, на которую выписывается налоговая накладная, а также дата составления договора и его номер.

В соответствии со ст. 207 Гражданского кодекса сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.

Согласно ст. 9 Закона о бухучете первичные документы для предоставления им юридической силы и доказательности должны иметь следующие обязательные реквизиты: название предприятия, учреждения, от имени которых составлен документ, название документа (формы), дату и место составления, содержание, объем и единицу измерения хозяйственной операции, должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления, личная подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать личность, принимавшую участие в осуществлении хозяйственной операции.

Счет (счет-фактура) по своему назначению не соответствует признакам первичного документа (поскольку им не фиксируется любая хозяйственная операция, распоряжение или разрешение на проведение хозяйственной операции), а носит только информационный характер. То есть форма счета-фактуры не содержит возможности определения содержания сделки (купля-продажа, предоставление услуг, перевозка и т. п.) и не определяет вид договорных обязательств.

Следовательно, при отсутствии документа, фиксирующего содержание сделки, считается, что такая сделка совершена устно. При наличии счета-фактуры или другого документа, подтверждающего совершение устной сделки, в поле «Вид цивільного-правового договору» делается соответствующая запись и указываются документ, на основании которого осуществлена операция, его дата и номер.

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42