Другие налоги
Тема: НДС

Выравнивание реквизитов налоговой накладной

Считается ли заполненной с нарушением налоговая накладная, в которой обязательные реквизиты заполнены правильно, но выравнивание цифр в номере таких обязательных реквизитов осуществлено по правому или левому краю?


Пунктом 201.1 ст. 201 Налогового кодекса установлено, что лицо, зарегистрированное в качестве плательщика НДС, должно представить покупателю (получателю) по его требованию подписанную и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках приведенные этим пунктом обязательные реквизиты.

Форма и Порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом № 1379 (вступил в силу 16.12.2011 г.).

Пунктом 2 Порядка № 1379 установлено, что плательщик должен выравнивать по правому краю поля реквизиты заглавной части налоговой накладной.

Поскольку отдельные реквизиты, выравниваемые по правому краю поля, не отделены, то плательщик налога при выписывании налоговой накладной должен все реквизиты ее заглавной части выравнивать по правому краю поля кроме тех ее реквизитов, которые имеют текстовый характер (например, название лица, местонахождение, вид гражданско-правового договора, форма проведения расчетов).

Следовательно, плательщик налога при выписывании налоговой накладной должен выравнивать по правому краю поля те реквизиты ее заглавной части, которые содержат цифровую информацию.

Вместе с тем следует отметить, что приказом № 127 утверждена Обобщающая налоговая консультация об отдельных вопросах отражения в налоговом учете по НДС отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита.

В ответе на вопрос 7, приведенном в этом приказе, указано, что нарушением порядка заполнения налоговой накладной будет считаться прежде всего отсутствие в налоговой накладной хотя бы одного показателя, являющегося обязательным реквизитом налоговой накладной (перечисленные в подпунктах «а» — «і» п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса), а также несоответствие показателей, указанных в налоговой накладной, условиям поставки (цена, стоимость, номенклатура, количество товара и т. п.). Несоблюдение, в частности, предусмотренного п. 2 Порядка № 1379 (последний абзац) правила относительно выравнивания реквизитов заглавной части налоговой накладной по правому краю поля не является основанием для исключения суммы НДС по такой налоговой накладной из состава налогового кредита.