Другие налоги
Тема: НДС

Возврат основных средств учредителю

Облагается ли НДС операция по возврату основных средств, предварительно внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими или физическими лицами, в случае их выхода из числа учредителей или участников такого юридического лица?


В соответствии с пп. «а» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 указанного Кодекса.

Согласно пп. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса поставка товаров — любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе обмен.

Следовательно, операция по возврату основных средств, предварительно внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими или физическими лицами, в случае их выхода из числа учредителей или участников такого юридического лица подпадает под определение объекта обложения НДС и должна облагаться налогом на общих основаниях по основной ставке.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42