Другие налоги
Тема: НДС

Внесение нерезидентом в уставный фонд резидента основных средств

Являются ли объектом обложения НДС операции по внесению нерезидентом в уставный фонд юридического лица — резидента ввезенных (импортированных) на таможенную территорию Украины основных средств?


В соответствии с пп. «в» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом обложения НДС являются операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

Датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления (п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса).

То есть операция по внесению нерезидентом в уставный фонд ввезенных основных средств является объектом обложения НДС и подлежит налогообложению по основной ставке.

 

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42