Другие налоги
Тема: НДС

Налоговый кредит по товарам, приобретенным за бюджетные средства

Имеет ли право плательщик налога на включение в налоговый кредит сумм НДС, уплаченных в связи с приобретением товаров/услуг, основных фондов, используемых в его хозяйственной деятельности, при приобретении их за счет бюджетных средств, поступивших ему в виде субсидий и текущих трансфертов?


В п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса указано, что налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 этого Кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с:

  • приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога;
  • приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Согласно Инструкции № 333 текущие расходы получателей бюджетных средств осуществляются, в частности, по коду экономической классификации расходов бюджета 1310 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Пунктом 6 раздела І этой Инструкции определено, что:

  • субсидии — все неоплатные текущие выплаты предприятиям, не предусматривающие компенсации в виде специально обусловленных выплат или товаров и услуг в обмен на проведенные платежи, а также расходы, связанные с возмещением убытков государственных предприятий;
  • трансфертные платежи — неоплатные и безвозвратные платежи, не являющиеся приобретением товаров или услуг, предоставлением кредита или выплатой непогашенного долга.

В соответствии с пп. 135.5.10 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса суммы дотаций, субсидий, капитальных инвестиций из фондов общеобязательного государственного социального страхования или бюджетов, полученные плательщиком налога, включаются в другие доходы такого плательщика налога.

То есть товары/услуги, основные фонды, приобретенные за счет бюджетных средств, поступивших плательщику налога в виде субсидий и текущих трансфертов, считаются приобретенными непосредственно плательщиком (при условии, что такие денежные средства включены в доходы плательщика налога), и суммы НДС, уплаченные при их приобретении, могут быть включены в состав налогового кредита при соблюдении других требований по формированию налогового кредита, установленных нормами Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42